Escuela de artes TAI
Recomendaciones
Cerrar

Solicita información sobre nuestros estudios

Conoce las opciones que te da estudiar en el mayor campus de las artes en Madrid. ¡Te contestaremos lo antes posible!

Agenda Proyecciones cortometrajes fin de Master
Escuela de artes TAI
Agenda Proyecciones cortometrajes fin de Master
Evento

Proyecciones cortometrajes fin de Master

Fecha

08/09/2022
1 más
  • 09/09/2022

Hora

09:30

Localización

Academia de Cine Ver Mapa

Llegó el momento más esperado para los/as estudiantes de los Master de Cine

El Área de Cine da inicio al nuevo curso por todo lo alto. Como no podía ser de otra manera, los alumnos y alumnas de los Masters de Cine y del Master en Postproducción y VFX, proyectan los días 8 y 9 de septiembre sus proyectos finales de Master en la Academia de Cine

En un evento a puerta cerrada, el alumnado mostrará ante sus compañeros, docentes e invitados el resultado final de los proyectos en la impresionante sala de proyecciones de la Academia del Cine, situada en la calle Zurbano, en pleno centro de Madrid. 

A continuación, podéis ver los proyectos que se presentarán durante los pases. 

Jueves 8 de septiembre: 

A PALABRAS NECIAS

DIRECCIÓN: Elena Rueda Prieto

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Yessica Melisa Jaimes Bayona y Jennifer Cianci Mateus

DIRECCIÓN DE ARTE: Naiara Guitiérrez Pérez

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Aroha Ortego Gómez

MONTAJE Y ETALONAJE: Ester Moyá García

COMPOSICIÓN Y VFX: Diego Guillén

BICHOS

DIRECCIÓN: Sebastián Llinares Sirvent

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Francisco Javier Castillo Martínez

DIRECCIÓN DE ARTE: Carlota Martínez Núñez

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Javier Gómez Parra

MONTAJE: Jon Candina Ribate

ETALONAJE: Andrea Franco García

COMPOSICIÓN Y VFX: Diego Guillén Álvarez

LA RABIOSA

DIRECCIÓN: Pablo Cueto

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Pelayo Fernández

DIRECCIÓN DE ARTE: Inés de Cos

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Nekane Jubera

MONTAJE Y ETALONAJE: Jorge Castillejo

COMPOSICIÓN Y VFX: Valentina Honores

BEYOND

DIRECCIÓN: Carlos Sebástián Álvarez

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Muhsin Pereda

DIRECCIÓN DE ARTE: Laura Marín

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Eduardo Guerrero

MONTAJE Y ETALONAJE: Sebastián Granda

FIONA

DIRECCIÓN: Cristina Queralt León

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Bryan García Muñiz

DIRECCIÓN DE ARTE: Rosario Hurtado

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Yeray Barrado Martín

MONTAJE Y ETALONAJE: Ziad Al-Alynieh López

LOS DÍAS QUE NO FUIMOS

DIRECCIÓN: Xènia Ciuraneta Rofes

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Natalia Garrido González

DIRECCIÓN DE ARTE: Ana Alonso Domínguez y Clara Segura Ríos

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: María Anglada Núñez

MONTAJE Y ETALONAJE: Ana Argüelles Blanco

ONCE UPON A TIME LOVE 

DIRECCIÓN: Luca Criscuolo

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Sergio Martínez Martínez

DIRECCIÓN DE ARTE: Alba Hernández Hernández

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Alejandro Catena Olmo

MONTAJE Y ETALONAJE: Jon Ander Pajón

VOLVER A LA VIDA 

DIRECCIÓN: Margarita Arbelo Hernández

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Julia Furones

DIRECCIÓN DE ARTE: Inés de Cos y Lara Bosch

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Cristina López Blanco

MONTAJE Y ETALONAJE: David Lagares

COMPOSICIÓN Y VFX: Carlos Rivera Urbina

CUANDO EL RÍO SUENA 

DIRECCIÓN: Mónica Paola Peña Zambrano

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Bryan García Muñiz

DIRECCIÓN DE ARTE: Beatriz Sol

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Didi Pimentel Galvan

MONTAJE Y ETALONAJE: Mara Sanz

COMPOSICIÓN Y VFX: Valentina Honores

 LAS MUÑECAS DE OLIVIA 

DIRECCIÓN: Ivet Entrena

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Alejandra Lezama

DIRECCIÓN DE ARTE: Arianna Martín

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Marta García

MONTAJE Y ETALONAJE: Irati Eizaguirre González

COMPOSICIÓN Y VFX: Valentina Honores

AYUDANTE DE VFX: Carlos Rivera Urbina

ESCRITO EN LAS ESTRELLAS 

DIRECCIÓN: Cristina Scafidi

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Jennifer Cianci Mateus

DIRECCIÓN DE ARTE: Andry Cosma Reyes

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Belén Gasca Roche

MONTAJE Y ETALONAJE: Carlos de la Viña Pastor

EL INSTANTE 

DIRECCIÓN: Claudia Cominges Mayorga

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Felipe Astaburuaga Vicuña

DIRECCIÓN DE ARTE: Lara Bosch Herrera

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Laura Bragado Valdés y Aroha Ortego Gómez

MONTAJE Y ETALONAJE: Víctor Merino y Luis Medel Hernández

COMPOSICIÓN Y VFX: Diego Guillén Álvarez

AYUDANTE DE VFX: Carlos Rivera Urbina

SI ME INVITAS

DIRECCIÓN: Clara Redondo Martín

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Yessica Melisa Jaimes Bayona

DIRECCIÓN DE ARTE: Ana Alonso Domínguez y Rosario Hurtado Landeta

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Rafael Velasco Cabrera

MONTAJE Y ETALONAJE: Alejandro Cano Vizcaíno

VÍCTOR & VICTORIA

DIRECCIÓN: Úrsula María Seijas Solari

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Daniel González García

DIRECCIÓN DE ARTE: Eva García Laorden

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: María Anglada Núñez

MONTAJE Y ETALONAJE: David Lagares Mesta

FAROL

DIRECCIÓN: Tomás Serrano García

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Sergio Martínez Martínez

DIRECCIÓN DE ARTE: Celia Portela Pedroso

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Alejandro Catena Olmo

MONTAJE Y ETALONAJE: Carlos Matesanz García

DESENCUENTROS 

DIRECCIÓN: Enrique Sánchez Llavero

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Borja Gil Criado

DIRECCIÓN DE ARTE: Ana Gabriela Gómez Mosquera

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Andrea Mejía Domínguez

MONTAJE Y ETALONAJE: Ana Argüelles Blanco

COMPOSICIÓN Y VFX: Diego Guillén Álvarez

MONSTRUO ESPAGUETI VOLADOR 

DIRECCIÓN: Pedro Enguídanos Ayala

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Julia Furones Ferrón

DIRECCIÓN DE ARTE: Irene Hermida Alemany y Marta Bartolomé Mata

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Francisco Donado Carro

MONTAJE Y ETALONAJE: Andrea Franco García

LOS TACONES DE ADONIA 

DIRECCIÓN: Aisha Eva Donker

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Carmen Orihuela Méndez

DIRECCIÓN DE ARTE: Irene Hermida Alemany

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Jose Miguel Pecho del Castillo

MONTAJE Y ETALONAJE: Ester Moyá García

COMPOSICIÓN Y VFX: Carlos Rivera Urbina


Viernes 9 de septiembre: 

A UN SEGUNDO DE LA MEDIANOCHE 

DIRECCIÓN: Luis Juan Salamanca

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Valentina Iudici

DIRECCIÓN DE ARTE: Gabriela Andrada y Arianna Martin

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Carlos López

MONTAJE Y ETALONAJE: Irati Eizaguirre González

SE ALQUILA

DIRECCIÓN: Pablo Sampayo Fernández Sanmamed

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Felipe Astaburuaga Vicuña e Ilia Andrea Balcázar Pérez

DIRECCIÓN DE ARTE: Marina Azores Lillo

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Azarael Jesús Suárez Bravo de Laguna

MONTAJE Y ETALONAJE: Alejandro Cano Vizcaíno

COMPOSICIÓN Y VFX: Diego Guillén Álvarez

ETÉREO 

DIRECCIÓN: Juan Ramón Leiva Lema

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Jennifer Cianci Mateus

DIRECCIÓN DE ARTE: Gonzalo Muratel Mendoza

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Manuel Berbegal Micó

MONTAJE Y ETALONAJE: Sebastián Alejandro Granada Gutiérrez

SOCIEDAD SECRETA PARA AMANTES DE LO FANTASMAL 

DIRECCIÓN: Jorge Tudanca García

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Ramón Caramés Sánchez

DIRECCIÓN DE ARTE: Danna Mitchell Invachi Montoya y Carlota Martínez Nuñez

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Juan Andrés Esparza Ceballos

MONTAJE Y ETALONAJE: Andrea Franco García

COMPOSICIÓN Y VFX: Guillermo Rafecas Olmos

KATARSIS 

DIRECCIÓN: Saioa de Miguel

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Illia Balcazar Pérez

DIRECCIÓN DE ARTE: Daniela Ariza

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Ivanna R.P.

MONTAJE Y ETALONAJE: Carlos Matesanz García

 MIÑA NENA

DIRECCIÓN: Noelia Míguez

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Pelayo Fernández

DIRECCIÓN DE ARTE: Eva García y Celia Portela

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Laura Triñares

MONTAJE Y ETALONAJE: Ana Argüelles

PANDORA

DIRECCIÓN: Luis Enrique Mora Belinchón

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Daniel Hernández Ariztimuño

DIRECCIÓN DE ARTE: Arianna Martín López

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Belén Gasca Roche

MONTAJE Y ETALONAJE: Jon Ander Pajón

COMPOSICIÓN Y VFX: Guillermo Rafecas Olmos

LEVÁNTATE Y ANDA 

DIRECCIÓN: Marco García

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Juan Alberto García del Pino Rebe

DIRECCIÓN DE ARTE: Danna Mitchell Invachi Montoya

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Pablo Sánchez

MONTAJE Y ETALONAJE: Jorge Castillejo

COMPOSICIÓN Y VFX: Guillermo Rafecas

COSMOS

DIRECCIÓN: Diego Carballo Lista

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Ramón Caramés Sánchez

DIRECCIÓN DE ARTE: Ana Gabriela Gómez Mosquera

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Sara María Ramírez Herrera

MONTAJE Y ETALONAJE: Andrea Franco García

COMPOSICIÓN Y VFX: Valentina Honores Agüero

EL LENGUAJE DEL VIENTO

DIRECCIÓN: Beatriz Álvarez-Guerra

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Francisco Javier Castillo Martínez y Beatriz Álvarez-Guerra

DIRECCIÓN DE ARTE: Teresa Asensio Martín

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Adriana Muscó Gato

MONTAJE Y ETALONAJE: Alejo Cloppet Broto

COMPOSICIÓN Y VFX: Carlos Rivera Urbina

CACERÍA

DIRECCIÓN: Nerea Musatadi Rojo

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Illia Andrea Balcazar Pérez

DIRECCIÓN DE ARTE: Ana Alonso Domínguez

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Sergio Álvarez Bartivas

MONTAJE Y ETALONAJE: Raquel Mínguez Calvente

REMO

DIRECCIÓN: Javier Palomo del Rey

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Carmen Orihuela Méndez

DIRECCIÓN DE ARTE: Marta Bartolomé Mata

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Ana Zanoletty

MONTAJE Y ETALONAJE: Miguel Samper Jiménez

COMPOSICIÓN Y VFX: Guillermo Rafecas Olmos

AYUDANTE DE VFX: Carlos Rivera Urbina

TE VENGO A BUSCAR 

DIRECCIÓN: Jose Provencio Vallecillo

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Daniel González García

DIRECCIÓN DE ARTE: Clara Delgado Caballero

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Carlota López-Gil Lamarca

MONTAJE Y ETALONAJE: Raquel Mínguez Calvente

LENA

DIRECCIÓN: Clara Martínez García

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Daniel Hernández Ariztimuño

DIRECCIÓN DE ARTE: Miquel Dobón Tamarit y Alba Hernández Hernández

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Jorge Martín Escribano

MONTAJE Y ETALONAJE: Ainhoa Ortega León

EL SILENCIO DE ORFEO

DIRECCIÓN: Antonio D’Angelo

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Valentina Ludici y Borja Gil Criado

DIRECCIÓN DE ARTE: Cynthia Cobos Camacho

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Jorge Martín Escribano y Ana María Gómez Zanoletty

MONTAJE Y ETALONAJE: Carlos de la Viña Pastor

MADRID IBIZA O IBIZA MADRID 

DIRECCIÓN: Gonzalo Muratel Mendoza

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Inés Conigliano Urquijo

DIRECCIÓN DE ARTE: Teresa Asensio

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Delia Martín

MONTAJE Y ETALONAJE: Mara Sanz

COMPOSICIÓN Y VFX: Guillermo Rafecas

SOL DE MEDIA LUNA 

DIRECCIÓN: José Agustín Arriagada

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Hugo Moreno

DIRECCIÓN DE ARTE: Clara Ángel San José

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Ivanna Rodríguez y Adriana Muscó Gato

MONTAJE: Lara Rodríguez y Luis Martín

ETALONAJE: Carlos Matesanz

ANTROPOCENO

DIRECCIÓN: Francisco Leal Fernández Barbosa

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Bryan García Muñiz

DIRECCIÓN DE ARTE: Clara Segura Ríos

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Belén Gasca Roche

MONTAJE Y ETALONAJE: Baltasar Sánchez Landin

COMPOSICIÓN Y VFX: Valentina Honores

GENTE

DIRECCIÓN: Maria Guilhermina Menezes Lagemann

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Daniel Hernández Ariztimuño

DIRECCIÓN DE ARTE: María Domínguez Lanza

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Marta Cabrero Villar

MONTAJE Y ETALONAJE: Alejo Cloppet Broto